Archiv / Highlights (79 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1901
Kat.-Nr.: 1901
Wilhelm Schreuer (deutsch, 1866 - 1933), Reiter auf dem Feld, Öl a. Papier auf Lwd., monogramm., Maße: 80 x 49 cm, gerahmt: 88 x 57 cm.
1902
Kat.-Nr.: 1902
Anonymer Künstler, 19. Jh., Umkreis Carl Spitzweg, Landschaft mit Haus, Öl a. Lwd., unsign., Maße: 21,5 x 16,5 cm, gerahmt: 30,5 x 25,5 cm, leicht verschmutzt, krakeliert.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Anonymer Künstler, 19. Jh., Umkreis Alma Erdmann, Damenporträt, Öl a. Lwd., unsig., Rückseitig sign.: GH Bossyns, L. Gerrits 17 Bm, Maße: 32,5 x 40 cm, gerahmt 47,5 x 55,5 cm, Rahmen bestoßen, [ ... ]
1904
Kat.-Nr.: 1904
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Hühnerhof, Öl a. Karton, un. links sign., Lichtmaße: 15,5 x 20 cm, verglast, gerahmt: 27,5 x 32 cm.
1905
Kat.-Nr.: 1905
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Herbsttag , Öl. a. Karton, un. rechts sign., Maße: 29 x 36 cm, gerahmt: 39 x 45 cm.
1906
Kat.-Nr.: 1906
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Enten am See, Öl a. Karton, un. rechts sign., Maße: 30 x 36 cm, gerahmt: 44 x 50 cm.
1907
Kat.-Nr.: 1907
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Winterlandschaft, Öl a. Karton, un. links sign., Maße: 24 x 30 cm, gerahmt: 41 x 47 cm.
1908
Kat.-Nr.: 1908
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Sommerliche Dorflandschaft, Öl a. Karton, un. rechts sign., Maße: 30 x 36 cm, gerahmt: 45 x 50,5 cm..
1909
Kat.-Nr.: 1909
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Winterlandschaft mit zwei Wildschweinen, Öl. a. Karton, un. rechts sign., Maße: 30 x 24 cm, gerahmt: 42 x 36 cm.
1910
Kat.-Nr.: 1910
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Hühnerhof, Öl a. Karton, un. rechts sign., Lichtmaße: 15,5 x 20 cm, verglast, gerahmt: 27,5 x 32 cm.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Fasane, Öl. a. Karton, un. rechts sign., Maße: 25 x 20 cm, gerahmt: 35 x 30 cm.
1912
Kat.-Nr.: 1912
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Winterlandschaft mit Jägern, Öl a. Karton, Maße: 30 x 24 cm, gerahmt: 43 x 37 cm.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Seelandschaft mit Fischer, Öl a. Karton, un. rechts sign., Maße: 25 x 20 cm, gerahmt: 35 x 30 cm.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Winterlandschaft mit Reisigsammler, Öl. a. Karton, un. rechts sign., Maße: 36 x 30 cm, gerahmt: 50 x 44 cm.
1915
Kat.-Nr.: 1915
Unbekannter Künstler, 20. Jh., Küste, Cala Fornelis, Paguera, 1993, Öl a. Lwd., sign., Maße: 22 x 27 cm, gerahmt: 40 x 47 cm.
1916
Kat.-Nr.: 1916
Jean Antoin Vernet (französisch, 1716 - 1775), Paar pastorale Flußlandschaften, jeweils sign., verso Wachssiegel und Etikett mit Beschreibung a. Italienisch, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 72 x 92 [ ... ]
1918
Kat.-Nr.: 1918
Anonymer Künstler 18. Jh., Porträt einer jungen Frau, Öl a. Lwd., unsign., Maße: 76 x 64, gerahmt: 87 x 74 cm, doubliert.
1919
Kat.-Nr.: 1919
George William Henry Powell (amerikanisch, 1823-1879, Studienaufenthalt in Düsseldorf), Porträt einer alten Dame, nach 1844, Öl a. Lwd., sig. oben links und rechts. Maße: 74 x 55,5 cm, gerahmt: [ ... ]
1920
Kat.-Nr.: 1920
Anonymer Künstler, Jäger mit Hunden, England, 19. Jh., Öl a. Lwd., unsig. Maße : 48 x 61,5 cm, 60 x 70 (gerahmt).
1921
Kat.-Nr.: 1921
Leo Van Aken (1857-1904, belgisch), Biedermeierporträt, 1876, oben rechts sign. und datiert. Maße: 54 x 69,5 cm. Alterungsspuren, Krakelee, Farbabrieb, Loch auf höhe der Stirn, untere rechte Ecke [ ... ]
1922
Kat.-Nr.: 1922
Madonna mit dem Kind, verm. Hans Zatzka (österreichisch, 1859 - 1945), Öl a. Lwd., unsign., verso bez.: ,Madona nach Ballhein? (Pseudonym H.Zatzka), Maße: 70 x 56 cm, gerahmt: 80 x 66 cm, [ ... ]
1923
Kat.-Nr.: 1923
Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Landschaft, Öl a. Lwd., unten rechts sign. Maße: 45 x 25 cm, 50,5 x 30 cm (gerahmt).
1924
Kat.-Nr.: 1924
Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Portrait eines Mädchens, Öl a. Lwd., unten rechts sign. Maße: 30,5 x 41,5 cm, 36 x 47 cm (gerahmt).
1925
Kat.-Nr.: 1925
Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Portrait einer Dame, Öl a. Lwd., unten links sign. Maße: 31 x 39 cm, 36 x 44 cm (gerahmt).
1926
Kat.-Nr.: 1926
Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Frühlingslandschaft, Öl a. Lwd., unten rechts sign. Maße: 39 x 31 cm, 44,5 x 36 cm (gerahmt).
1927
Kat.-Nr.: 1927
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), Kleiner Düsseldorfer Radschläger, 1970, Öl a. Lwd., un. links sign. und dat., Maße: 32 x 28 cm, gerahmt: 39 x 34,5 cm.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Waldemar Sewohl (deutsch, 1887 - 1967), Dampfschiffe im Hafen, Öl a. Lwd., un rechts sign., Maße: 110 x 75 cm, gerahmt: 92 x 128 cm,
1929
Kat.-Nr.: 1929
Walter Heimig (1881 - 1955, Düsseldorfer Schule), Die Dame, Öl a. Holz, un. rechts signiert, Maße: 30 x 30 cm, gerahmt: 44 x 44 cm.
1930
Kat.-Nr.: 1930
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933, Düsseldorfer Schule) In der Kammer, 1903, Öl a. Papier, signiert und dat., Maße: 58 x 47 cm, verglast, gerahmt: 78 x 66 cm.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Franz Grau (deutsch, 1910-1992), Landschaft, Öl a. Lwd., sign. Grau München. Maße: 39,5 x 60 cm. gerahmt: 81,5 x 71,5 cm.
1932
Kat.-Nr.: 1932
Hugo Mühlig (deutsch, 1854-1929), Nach der Treibjagd, 1904, Öl a. Lwd. (doubliert), aus der Gruppe: Rückkehr von der Jagd, sig. und dat. unten rechts. Maße: 70 x 115 cm, gerahmt: 84,5 x 123 cm. [ ... ]
2500 €
1933
Kat.-Nr.: 1933
Reichsehrenmal Tannenberg, Öl auf Lwd., monogrammiert: PK, Maße: 80 x 120 cm.
1934
Kat.-Nr.: 1934
Jan Kieft (niederländisch, 1798 - 1870), Henrietta Margaretha Bosch, 1851, Öl a. Lwd., verso signiert und datiert,
1937
Kat.-Nr.: 1937
Fred Kocks (1905 Ulm - 1989 Düsseldorf, Landschafts- und Figurenmaler, Studium an der AK Düsseldorf unter Helmut Liesegang), Blumenstillleben, Öl a. Hartfaser, unten links signiert. Maße: 41 x [ ... ]
1938
Kat.-Nr.: 1938
Hermann Kresges (deutsch, geb. 1915), Ruine im Gebirge, 1981, Öl a. Lwd., signiert und dat., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 63,5 x 83,5 cm.
1939
Kat.-Nr.: 1939
Miniatur-Porträt, Porzellan, Halbportät eines Jungen im Oval, Passepartout gold gefasst, Rahmen von Herman Kempin Hannover. Maße: 12 x 13,5 cm, gerahmt: 16 x 17,5 cm. Altersbedingterzustand, [ ... ]
1940
Kat.-Nr.: 1940
1941
Kat.-Nr.: 1941
Xander, Strand mit Booten, um 1930, Öl a. Lwd., Maße: 51 x 61 cm, gerahmt: 64,5 x 74,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1942
Kat.-Nr.: 1942
Theodor Lindner ,Düsseldorfer Malerschule, Düsseldorfer Rathaus und Marktplatz, 1911, Öl a. Papier,u.re. sig. Th. Linder, 1911. Lichtmaße: 110 x 90 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1943
Kat.-Nr.: 1943
Carl Deiker (deutsch, 1879-1958), Gamsbock im Gebirge, Düsseldorf, 1923, Öl a. Lwd., unt. rechts sign. und dat., Maße: 70 x 100 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1944
Kat.-Nr.: 1944
1800 €
1945
Kat.-Nr.: 1945
Ecce Homo, Öl auf Holz, Maße: 30 x 23 cm, gerahmt, verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
1946
Kat.-Nr.: 1946
Künstler 19. Jh., Chiemsee, Fraueninsel, Klosterkirche St. Maria, 1871, signiert und dat., Öl a. Lwd., Maße: 67 x 100 cm, Verwell. in der Lwd., Farbabplatzer. Kunstbestand Conzen.
1947
Kat.-Nr.: 1947
Peter Krisam (deutsch, 1901 - 1985), Zwei Frauen, 50/60er Jahre, Öl a. Lwd, un. rechts sign., Maße: ca. 43 x 73 cm, Verwellungen in der Lwd. Kunstbestand Conzen.
1948
Kat.-Nr.: 1948
1949
Kat.-Nr.: 1949
Anonymer Künstler, Portrait einer Adligen, 18 Jh., Öl a. Lwd., auf Holzplatte doubliert, verso: Restauriert 1939, Maße: 47 x 38 cm. Kunstbestand Conzen.
1950
Kat.-Nr.: 1950
Erich Anton Alexander Albrecht Freiherr von Perfall (1853 - 1912), Waldlandschaft, Öl a. Karton, signiert, Maße: 57 x 65,5 cm, gerahmt, Farbabplatzungen. Kunstbestand Conzen.
1951
Kat.-Nr.: 1951
Jörg-Thomas Alvermann (deutsch, geb. 1963), Landschaft, 1998, Mischtechnik a. Papier, a. Passepartout sign., und dat., Lichtmaße: ca. 38,5 x 56,5 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand [ ... ]
1952
Kat.-Nr.: 1952
Doris Kunst (deutsch, 1935), Arabische Stadt, 1993, Acryl a. Papier, Handsigniert und dat., Blatt: 55 x 64,5 cm, im Pass., verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1953
Kat.-Nr.: 1953
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890-1955), Konvolut von 4 Landschaften. Elbe Flusslandschaft, Öl a. Papier, 34,5 x 38 cm. Flusslandschaft mit Pier, 1942, 39,5 x 49,5 cm. Feldlandschaft, Aquarell, [ ... ]
1954
Kat.-Nr.: 1954
Nachfolger von Orazio Borgianni (italienischer Maler der manieristischen und frühbarocken Zeit, um 1578 - 1616), Beweinung Christi, 17. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: 64 x 79 cm. Das vorliegende [ ... ]
1955
Kat.-Nr.: 1955
1957
Kat.-Nr.: 1957
1959
Kat.-Nr.: 1959
1960
Kat.-Nr.: 1960
1961
Kat.-Nr.: 1961
1962
Kat.-Nr.: 1962
Unbekannter Künstler, Pfeifenraucher, Öl a. Lwd, Maße: 64 x 45 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1963
Kat.-Nr.: 1963
1964
Kat.-Nr.: 1964
1965
Kat.-Nr.: 1965
1966
Kat.-Nr.: 1966
1967
Kat.-Nr.: 1967
1969
Kat.-Nr.: 1969
1970
Kat.-Nr.: 1970
1971
Kat.-Nr.: 1971
1972
Kat.-Nr.: 1972
1973
Kat.-Nr.: 1973
1974
Kat.-Nr.: 1974
1975
Kat.-Nr.: 1975
1976
Kat.-Nr.: 1976
1977
Kat.-Nr.: 1977
1978
Kat.-Nr.: 1978
1979
Kat.-Nr.: 1979
1980
Kat.-Nr.: 1980
1981
Kat.-Nr.: 1981
1982
Kat.-Nr.: 1982
1983
Kat.-Nr.: 1983
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Pariser Mädchen, Öl auf Leinwand, signiert: P. Morro, Maße: 70 x 80 cm, gerahmt, Originalbrief.
1984
Kat.-Nr.: 1984
Pierro Zino, Blumenpflückende Mädchen, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt, Echteitsbestätigung.
1985
Kat.-Nr.: 1985
Lothar Malskat (deutsch, 1913 - 1988), Orchideen, Mischtechnik auf Papier, signiert, Originalbrief. Maße: 70 x 80 cm, verglast, gerahmt: 89 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
1986
Kat.-Nr.: 1986
Pierro Zino (geb. 1960), Die Pariserin, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 60 x 30 cm, gerahmt.
1987
Kat.-Nr.: 1987
Clasmeyer K., Zigeunermädchen, Öl auf Hartfaserplatte, sign., Maße: 50 x 40 cm, gerahmt. Kunstbestand Conezen.
1988
Kat.-Nr.: 1988
Karl Korbmann (1894-1958), Landschaft, Öl auf Hartfaserplatte, signiert, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt.
1989
Kat.-Nr.: 1989
Hans Herrmann (deutsch, 1858 - 1942), Blumenmarkt in Holland, 1901, Öl a. Lwd., sign. und datiert, Maße: 68 x 100 cm, gerahmt: 81 x 112 cm.
1990
Kat.-Nr.: 1990
1991
Kat.-Nr.: 1991
Wilhelm Schreuer (Düsseldorfer Schule, 1866 - 1933), Kartenspiel, 1904, Öl a. Papier, monogr. und datiert: WS, V 04, Maße: ca. 42 x 42 cm, gerahmt, verglast: 58 x 58 cm.
2003
Kat.-Nr.: 2003
2004
Kat.-Nr.: 2004
Bauernhaus im Schnee,1940 Öl a. Lwd., sig. und dat.: O. Schmitz-Sons, verso: Eigentum D. Kardung, betit., rechts am Rand der Lwd. leicht gedrückt. Maße: 50 x 64 cm, gerahmt.
2005
Kat.-Nr.: 2005
Anonymer Künstler, Portrait einer Dame, 19 Jh., wohl England, Öl. a. Lwd., Maße: 71 x 58 cm, gerahmt: 83 x 70, restauriert.
2006
Kat.-Nr.: 2006
Anonymer Künstler, Portrait eines Mannes, 19 Jh., Öl a. Lwd., Maße: 53 x 43, gerahmt: 77 x 65 cm, restauriert.
2007
Kat.-Nr.: 2007
Anonymer Künstler, Portrait eines alten Mannes, 19 Jh., Öl a. Lwd., Maße: 60 x 47 cm, gerahmt, doubliert.
2008
Kat.-Nr.: 2008
Otto Schulz-Stradtmann (deutsch, 1892 - 1960), Flusslandschaft mit Stadtansicht im Hintergrund, Öl a. Lwd., unten rechts sign., Maße: 50 x 76 cm, gerahmt: 71 x 97 cm.
2009
Kat.-Nr.: 2009
2010
Kat.-Nr.: 2010
2011
Kat.-Nr.: 2011
2012
Kat.-Nr.: 2012
2013
Kat.-Nr.: 2013
Hermann Wolff (deutscher Landschaftsmaler, geb. 1841, Schüler der Münchner Akademie 1864 bis 1869), Königssee - Berchtesgaden, Öl a. Lwd. Maße: 21 x 30 cm, gerahmt: 31,5 x 40 cm.
2014
Kat.-Nr.: 2014
Fritz Chwala (österreichisch, 1872 - 1936), Abendstimmung, Öl a. Lwd., Öl a. Lwd., unt. rechts sign., Maße: 50 x 82 cm, gerahmt: 69 x 100 cm.
2016
Kat.-Nr.: 2016
Deutsche Künstler, 19./20. Jh., Tagernsee, Öl auf Lwd., unten rechts signiert: M.W. Küpper, Maße: 87 x 130 cm, gerahmt, restauriert.
2017
Kat.-Nr.: 2017
Deutsche Künstler, 20./21. Jh., o.T., 1997, Mischtechnik a. Bütten, unlesbar signiert und dat., Maße: ca. 20,5 x 20,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
2018
Kat.-Nr.: 2018